Бизнес-сессия по снижению издержек и повышению производительности организации

Снижение издержек и повышение эффективности работы организации – эти вопросы становятся особенно актуальными в кризисное время. Многие идут по проторенной дороге: сокращают штатное расписание и, соответственно, персонал, переходят на более дешевое сырье, снижают ассортимент и т.п. Такие меры, конечно, уменьшают затраты, но имеют и свою обратную сторону. Так сокращение штата резко повышает нагрузку на оставшихся работников и создает негативный психологический климат. Дешевое сырье ведет к снижению качества продукции. Сокращение ассортимента уменьшает покупательские потоки. И т.д. Но есть ли другие действенные пути снижение затрат с меньшими негативными последствиями? Ответ положительный.

Стоит только организовать коллективный поиск нестандартных способов снижения расходов по специальной методики бизнес-сессии и в таких решениях не  будет недостатка. Просто в текучке повседневной работы креативный потенциал ваших менеджеров остается а) не актуализирован и б) не воплощен. А ведь эти решения могут дать вам существенную экономию ресурсов в вашей регулярной деятельности.   

Решаемые задачи

  1. Фиксация бизнес-процессов, максимально требующих снижение издержек
  2. Креативный поиск новых нестандартных решений по снижению издержек в выделенных процессах
  3. Критический анализ найденных решений, отбор и совершенствование отобранных
  4. Проектирование путей внедрения решений, прошедших мыслительную апробацию 

Особенности нашего подхода 

В плотном взаимодействии, в чередовании групповой работы и общего обсуждения рождаются взвешенные общие решения. А использования в наших бизнес-сессиях элементов бизнес-симуляции (формы оргдеятельностной игры) позволяет эти решения еще и проверить в игровом моделировании, т.е. провести апробацию решения на экспериментальной площадке. Согласованные и прошедшие экспериментальную проверку решения – это то, что сработает вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам, которые не станут неожиданностью. 

Этапы работы 

  • Опрос топ-менеджеров и анализ результатов опроса
  • Проектирование бизнес-сессии
  • Проведение бизнес-сессии (2 дня)
  • Подготовка отчета с рекомендациями 

Форматы работы

         Интервьюирование, работа в командах, пленарные обсуждения, консультации. 

Продолжительность работы 

         Общая продолжительность – 14-6 дней. Из их – 8-9 дней чистой работы.