Архив новостей Центра АКМЭ

Новости 2016 года

20 октября стартовал новый персональный проект Верхоглазенко Владимира по коучингу развития системного мышления руководителя. Это уникальный проект, который не имеет аналогов в российском рыночном пространстве. В рамках проекта предполагается оказание пошажных коучинговых услуг менеджерам среднего и высшего уровня по развитию схемотехнических способностей и навыков логико-системной организации управленческого мышления.

Сайт данного персонального проекта Верхоглазенко В. по коучингу развития системного мышления руководителя 

 


 

24 сентября эксперты Центра АКМЭ приступили к подготовке к Третьей Всероссийской научно-практическая конференция Ассоциации «Аналитика»   по теме «Консолидация общества: аналитика обеспечения развития России и ее национальной безопасности», которая состоится 23 ноября 2016 г. в г. Москве (Общественная палата РФ).

Организаторы конференции — Ассоциация «Аналитика» во взаимодействии с Общественной палатой Российской Федерации при участии Российской академии наук, Института экономических стратегий,  АО «Системы управления».

Основная цель конференции: Разработка механизмов консолидации общества в условиях нарастающих угроз развитию и национальной безопасности России. 

 


 
 
Межрегиональная игротехническая и методологическая ассоциация ММПК: 18 июля  - 31 июля 2016 г. на базе Университета «Дубна» провела игромодельный проблемно-проектировочный модуль по теме: «Эффективная страна».
Целью модуля являлось приобретение первичного опыта концептуального конструирования «страны» (Россия), по критерию «эффективности» (в отличии от критерия «результативности»).
Организация процесса включала в себя групповую и межгрупповую формы решения основных задач, сочетание фаз мыследействия и рефлексии с методологическими консультациями, а также игротехническими рефлексиями. Межгрупповое игромодельное взаимодействие было организовано коллективом методологов-игротехников под руководством  эксперта Центра АКМЭ, профессора Анисимова О.С. Результаты работы модуля предполагается использовать в разработке соответствующих материалов для "Ассоциации "Ааналитика". На модуле принал участие директор по развитию, эксперты и игротехники Центра АКМЭ.
 
 

 

 

24 мая сотрудники и эксперт-консультант «Центра АКМЭ» провели бизнес-сессию с группой компаний  «Вельский Лес» и ее дилерами. Представители компании  ознакомили  дилеров с характеристиками новой продукции. На сессии были спроектированы и согласованы основные методы ее продвижения и продаж. В результате совместной работы дилеры с позитивном восприняли решение компании по выводу новой продукции на рынок.

Фото с бизнес-сессии    

 


 

30 апреля - 1 мая состоялся рабочий семинар разработчиков дополнения к «Аналитическому словарю» выпущенным в свет в прошлом году Ассоциацией «Аналитика» (http://www.acmegroup.ru/content/словарь-аналитиков) по теме: «Цивилизационная аналитика». Среди авторов-разработчиков  словаря - эксперты и консультанты Центра АКМЭ  (Верхоглазенко В.Н., Анисимов О.С. и др.).

На семинаре участники отрабатывали и совершенствовали технологию создания словарных определений в методологическом подходе на примере терминов «сплочение» и «солидарность» в группе, обществе и в стране в целом. Анализу и коррекции подверглись естественные пробы участников в прохождении всего пути: от появления необходимости описать какой-либо термин до получения словесного определения с опорой на понятийную схему. В ходе семинара профессор Анисимов О.С. дал консультацию по теме: логика дополнения и логика уточнения, а также их синтетический вариант, который более прагматичен, чем достаточно трудоемкая логика систематического уточнения. В итоге участники не только согласовали в общем виде аналитическую технологию построения понятия, но и существенно продвинулись в понимании значений таких важных терминов, как «взаимопомощь», «сплочение» и «солидарность». Фото с семинара

 



7-9 апреля консультанты Центра АКМЭ (Бубнов А. и Верхоглазенко В.) провели стратегическую бизнес-сессию с фабрикой специальных часов «Восток-Дизайн» на тему «Согласование стратегического плана деятельности компании».  В результате работы были согласованы стратегическая цель на 10 лет и план деятельности компании на ближайшие 2 года.  В ходе бизнес сессии был проведен анализ существующих затруднений работы основных подразделений компании и их взаимодействия друг с другом, осуществлено стратегическое целеполагание, разработан план достижения цели, согласованы оптимальная организационно управленческая структура для реализации плана и ближайшие шаги реализации стратегического плана. Участники бизнес-сессии высоко оценили методологический подход решения данной задачи.

 


  

4-6 апреля консультанты и игротехники Центра АКМЭ провели шестой учебный модуль Томской школы стратегического мышления с руководителями Сибирской Аграрной группы по теме «Эффективность управленческих иерархий». В ходе модуля участники разобрались с функцией и содержанием «управленческой иерархической кооперации», проанализировали основные факторы эффективного взаимодействие руководителей, разобрались с методом повышения эффективности взаимодействия руководителей, который опирается на методологичские концептуально-понятийные критерии. В результате модуля были подготовлены два демонстрационных образца, раскрывающих сущность взаимодействия в управленческой кооперации при решении типовых практических задач. В обратной связи по итогам модуля участники выразили позитивное отношение к его результатам и его практическую значимость в деле повышения эффективности управленческих взаимодействий в их текущей работе.

 


 

30 марта в офисе Московской Ассоциации Предпринимателей состоялась открытая публичная консультация эксперта Центра АКМЭ директора по развитию Верхоглазенко В.Н. для членов МАП по теме: «Типы стратегий предпринимательской компании» в рамках цикла «Типы стратегий бизнеса в условиях кризиса». В ходе двухчасовой встречи  Верхоглазенко В.Н. осветил типы предпринимательских стратегий, взятых в западном стратегическом менеджменте и частично затронул вопрос по методологической версии типов стратегий. Ведущий ввел основание для систематизации разрозненных типологий стратегий западного менеджмента, что было положительно оценено всеми участниками.

 


 

14 марта консультанты Центра АКМЭ (Бубнов А.В. и Верхоглазенко В.Н.) совместно с руководителем Центра «Лидеры изменений» Клюевым И.П. встретились на рабочем совещании с руководителями компании «Ля Фантази» в рамках пост-тренингового сопровождения по внедрению новых стандартов и регламентов работы компании, а так же  системы наставничества по  улучшению качества продукции и обслуживания. На совещании согласовали план внедрения новых стандартов и регламентов, зафиксировали, что процесс внедрения системы наставничества в целом идет успешно. Также обсудили вопрос необходимости совершенствования системы управления компанией. В заключительной части совещания Бубнов А.В. дал краткие комментарии по факторам, влияющим на операционную эффективность сетевого ритейла. 

Фото с рабочего совещания

 


 

2 марта в офисе Московской Ассоциации Предпринимателей состоялась первая открытая публичная консультация руководством Центра АКМЭ (генеральный директор Центра АКМЭ Бубнов А.В. и директор по развитию Верхоглазенко В.Н.) членов Московской Ассоциации Предпринимателей по теме: «Стратегичность принятия управленческого решения как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности» в рамках общего цикла «Типы стратегий бизнеса в условиях кризиса». В ходе двухчасовой встречи  Верхоглазенко В.Н.  ввел понятийные представления значимые по теме такие, как позиция и роль стратега в организационно-управленческой пирамиде, требования к стратегической функции, основные составляющие элементы любой стратегии, главные отличия стратега и тактика, а также методологическую трактовку понятий эффективность и предприниматель.  Докладчиком были приведены примеры из практики консультирования, иллюстрировавшие конкретную помощь консультантов в принятии стратегических решений руководством компаний-клиентов.  Присутствовавшие на встрече задали ряд существенных уточняющих вопросов по теме, в обсуждении которых приняли и члены Научно-экспертного совета МОО «МАП» Волчков В.Ю. и Луговских А.Э. Данная консультация носила вводный, ознакомительный с методологическим подходом характер. На дальнейших публичных консультациях ведущие планируют больше времени и внимания уделять аналитическому разбору конкретных кейсов с опорой на методологические понятийно-концептуальные средства, что позволит  достаточно надежно проникать в сущность рассматриваемых практических феноменов. Следующая (вторая) встреча в рамках данного цикла состоится 30 марта.

 


 

Московская Ассоциация Предпринимателей при информационной поддержке ГБУ "Малый бизнес Москвы" и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы провела 1 марта Форум: «Развитие инновационных проектов: проблемы и решения» (гостиница «Бородино»). В рамках Форума участники обменялись мнениями и выразили новые идеи в сфере развития инновационных проектов малого и среднего бизнеса в России.

Директор по развитию Центра АКМЭ Верхоглазенко В.Н. выступил на данном Форуме с докладом на тему: «Стратегичность принятия управленческого решения как фактор повышения эффективности бизнеса».  Тематика Форума:

  • От инновационной идеи до проекта: стадии рождения, становления и развития инновационных проектов.
  • Трудности реализации инновационных проектов в России: влияющие факторы и общая практика.
  • Информационное пространство проектного процесса и эффективная коммуникация его участников.
  • Механизмы поддержки инновационных проектов: типовые решения и новые идеи.

 


   

24 февраля руководство Центра АКМЭ в офисе Московской Ассоциации Предпринимателей провело презентацию по теме: «Стратегичность принятия управленческого решения как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности».

В рамках двухчасовой презентации генеральный директор Центра АКМЭ Бубнов А.В. и директор по развитию Верхоглазенко В.Н. поделились с присутствующими представителями малого и среднего бизнеса своим опытом консультирования компаний на стратегическом уровне. Ведущими презентацию были введены и обсуждены понятия «стратегичность принятия решения», «цикл предпринимательской деятельности» и «эффективность в деятельности» в рамках методологического подхода. Ведущие рассказали о проектах Центра АКМЭ 2015 года с такими компаниями, как Центр Международной торговли, Трансойл, Вельский лес, Диана,  Сибирская Аграрная группа, Sela Атырау  и др. Результатом презентации стала потенциальная договоренность о проведении руководством Центра АКМЭ серии публичных консультаций для членов МАП по стратегической тематике.

 


  

С 1 по 14 февраля на базе Загородного учебно-оздоровительного комплекса «Солнечный» (филиал РАНХиГС) был проведен очередной игромодельный проблемно-проектировочный модуль по теме: «Эскиз стратегического проекта развития России». Целью модуля выступало построение концепции будущего России, с учетом  «идеи», «идеала», «культурно-духовного кода», стратегической цели и этапов пути по достижению этой цели.

Заказчиком на эскиз стратегии развития России является научно-методический совет по методологии в «Ассоциации Аналитиков». Особенностью модуля была работа четырех групп с приоритетом 2-х групп с наиболее подготовленными  методологами. Игромодельный модуль прошел под руководством профессора, эксперта Центра АКМЭ  Анисимова О.С. Также со стороны Центра АКМЭ в качестве игротехников на модуле работали Директор по развитию Верхоглазенко В., а также эксперты Иванов А. и Инфанов А.

В ходе модуля участниками были проработаны циклы пяти основных блоков страны: социокультурный, госуправление, культурно-духовный, индустриальный и эконмический. Кроме этого был осуществлен синтез данных пяти блоков в рамках единого цикла воспроизводства страны, построен обобщенный портрет сегодняшнего состояния России и намечены основные этапы перевода страны в целевое состояние. Завершение построения эскиза стратегии России планируется на следующем двухнедельном модуле, который будет проведен в июле текущего года. В межмодульном пространстве участники произведут оформление  в тексте и схемах наработки прошедшего модуля, которые позже войдут в запланированный сборник материалов по данной стратегической разработке.

Фото с методологического модуля

 


 

25-27 января консультанты и эксперты Центра АКМЭ провели пятый учебный модуль Томской школы стратегического мышления с менеджерами Сибирской Аграрной группы. Модуль был посвящен теме «эффективности управления». В ходе модуля участники моделировали и подвергали рефлексивному анализу образцов управленческой коррекционной работы и строили лестницу уровней эффективности: от ее полного отсутствия до ее высшего уровня, который связан с опорой на понятийные различения. В результате игромоделирования участники прояснили для себя прикладной характер понятийно-концептуальных схем-критериев, которые осваивали на этом и предыдущем учебных модулях.  

 

 


 

8-9 января консультанты Центра АКМЭ (Бубнов А.В. и Верхоглазенко В.Н.) совместно с руководителем Центра «Лидеры изменений» Клюевым И.П. провели бизнес-сессию с компанией «Ля Фантази» на тему «Повышение качества продукции и обслуживания». На сессии были зафиксированы основные недочеты в качестве работы компании, построены деревья ключевых проблем, связанных с недостатками в качестве продукции и обслуживания, а также согласован проект работы команды руководства по устранению выявленных проблем. Был составлен список наиболее приоритетных стандартов и регламентов, необходимых для того, чтобы исключить недостаточную технологическую определенность некоторых бизнес-процессов. В ходе работы произошло заметное сплочение участников в рамках идеи выхода на новый, более стабильный уровень качества к началу сентября текущего года.     

Фото с бизнес-сессии

 


  

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЦЕНТРА АКМЭ (2006-2015 гг.)

         2015

2014

2013

2012

2011

2010

2006 - 2009 гг.